Еще удобнее
с приложением
Mы в соц. сетях
БарбершопНовостиИстория развития стрижки бороды

История развития стрижки бороды

telegram Youtube vk
История развития стрижки бороды

Борода - неотъемлемая часть человека с появления на земле! Но как же люди пришли к мысли о том, что за ней можно и нужно ухаживать, ведь борода, это не просто растительность на лице, но и вторичный признак сексуальности у мужчин и способ показать свою индивидуальность. Сейчас разберёмся со всем по порядку.

В древнем Египте борода считалась признаком власти, и ее разрешалось носить только фараонам, все остальные брили бороду кремниевыми бритвами. Чаше всего борода была искусственной, а если быть точнее, то из шерсти определённого вида.

В Месопотамии борода являлась обязательным атрибутом богов, воинов и царей, ее завивали в трубочки и укладывали рядами.

В древней Греции знатные люди носили бороду, которую так же завивали, ухаживали за ней с помощью масел, открашивали глиной. Именно в эпоху античности бритьё бороды стало неотъемлемой частью общества.

В древнем Риме в почёте было гладковыбритое лица, так они выделяли себя от окружающих их племён варваров.

В период средневековья борода и усы считались признаком силы и придавали мужественности рыцарям.

Из Византии пришло христианство и на Руси полюбили бороду. В то время уже все носили бороду, а мужчина без неё подвергался призрению со стороны общества и даже был введён штраф, если кто-либо причиняет ущерб мужской бороде. Даже просто схватить за бороду мужчину, считалось оскорбительным жестом в его адрес.

В 16 веке европейские мужчины начинают массово отращивать и стричь бороды. Популярна была бородка-муш, представляющая собой пучок, аккуратно подстриженных волос под нижней губой. Позднее такую бороду стали дополнять тонкими усами, которые завивали, под названием шавалье.

В конце 17 века Петр 1 издал запрет на бороду, но все были категорически против этого запрета. Тогда Петр 1 ввёл налог за растительность на лице.

В 19 веке мода возвращается, и каждый уважающий себя солдат носит усы и бороду.

В те же времена открываются первые салоны, которые специализируются на стрижках волос для мужчин и бритье, но во Франции. Услуги таких салонов стоят очень не дёшево, поэтому посещают их только состоятельные люди.

В начале 20 века мужчинам было не до бороды из-за мировой войны.

Начало развития парикмахерского дела берет в 30-ые годы. Стали появляться парикмахеры, которые обучались и получали нужные категории, в том числе и по стрижке бороды, появились бюджетные цирюльни.

В Великую Отечественную войну большей части специалистов не стало, но после неё индустрия стала развиваться вновь.

В 60-ые годы становятся популярными парики. И лишь в 70-ые годы появляются полноценные парикмахерские.

Буквально пару лет назад борода приобрела огромную популярность среди мужчин всего мира. Она является украшением для мужчины и помогает выразить свою индивидуальность.

В настоящее время полностью поменяли отношение к данной профессии, и она перестала быть женской. Все чаще стали появляться барбершопы, где и мастера и клиенты - мужчины. И как прелестно, что не осталось никаких ограничений по ношению бороды, и каждый мужчина может сам выбирать носить ли ему её.

Новости и публикации
2014 - 2024 © Барбершоп «Франт» - мужская парикмахерская в центре Москвы (метро «Марксистская», «Таганская», «Проспект Мира», «Белорусская», «Маяковская», «Тульская»)
Все права защищены
Карта сайта
Спасибо!
Ваше сообщение успешно отправлено, мы свяжемся с Вами